студент мудрецов рассчитал что цена одной книги составляет 70% имеющихся у него денег а цена другой

60% если бы он имел еще 9000 руб. то купил бы обе книги Сколько денег было у мудрецова

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудина Алёна.
60+70=130%
30%-9000
100%-х
х=900000/30
х=30000 рублей у него было
проверка: 30000*70%=21000 рублей - первая книга
30000*60%=18000 рублей - вторая книга
21000+18000=39000 рублей