Решите пожалуйста (2y-3)/2+y/5=(y-3)/4


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
\frac{\left(2y-3\right)}{2}+\frac{y}{5}=\frac{\left(y-3\right)}{4} \\ \frac{2y-3}{2}+\frac{y}{5}=\frac{\left(y-3\right)}{4} \\ \frac{6y}{5}-\frac{3}{2}=\frac{y}{4}-\frac{3}{4} \\ \frac{6y}{5}-\frac{3}{2}+\frac{3}{2}=\frac{y}{4}-\frac{3}{4}+\frac{3}{2} \\ \frac{6y}{5}=\frac{y-3}{4}+\frac{3}{2} \\ \frac{6y}{5}\cdot \:20=\frac{y-3}{4}\cdot \:20+\frac{3}{2}\cdot \:20 \\ 24y=5\left(y-3\right)+30 \\ 24y=5y+15 \\ 24y-5y=5y+15-5y \\ 19y=15 \\ y=\frac{15}{19}