Как найти n ариф. прогрессии если a3=5,5 a1=1,5 An=11,5


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анна.

По формуле n-го члена арифметической прогрессии, найдем разность прогрессии из третьего члена

 a_3=a_1+2d~~\Rightarrow~~~ d=\frac{a_3-a_1}{2}=\frac{5.5-1.5}{2}  =2


тогда  a_n=a_1+(n-1)d~~\Rightarrow~~~n=\frac{a_n-a_1}{d}+1=\frac{11.5-1.5}{2}+1=  6

Отвечает Малолеткина Александра.
An = a1 + d*(n - 1)
a3 = a1 + 2d

1,5 + d*(n - 1) = 11,5
1,5 + 2d = 5,5

2d = 5,5 - 1,5 = 4
d = 2

1,5 + 2*(n - 1) = 11,5
1,5 + 2n - 2 = 11,5
-0,5 + 2n = 11,5
2n = 12
n = 6