2x+3/x+2=3x+2/x+1 помогите с решением умоляю!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Аников Денис.

(2x+3) / (x+2) = (3x+2) / (x+2),

(2x+3)(x+1) / (х+1)(х+2) = (3x+2)(x+1) / (х+1)(х+2),

((2x+3)(x+1) - (3x+2)/(x+1)) / (х+1)(х+2) = 0,

(2х²+2х+3х+3 - 3х²-3х-2х-2) / (х+1)(х+2) = 0,

(-х²+1) / (х+1)(х+2) = 0,

-(х²-1) / (х+1)(х+2) = 0,

ОДЗ:

(х+1)(х+2) ≠ 0,

х+1 ≠ 0,     х+2 ≠ 0,

х ≠ -1,        х ≠ -2,

-(х² - 1) = 0,

х² - 1 = 0,

х² = 1,

х = ±√1,

х1 = 1,    х2 = -1  (не подходит по ОДЗ),

ответ:   х = 1