За ручку и набор фломастеров заплатили 48 руб. Набор фломастеров в 5 раз дороже ручки.Сколько

стоит ручка? Сколько стоит набор фломастеров?Сколько нужно заплатить за 10 таких ручек?За 3 таких набора фломастеров? Напишите решение и краткую запись !

Ответы на вопрос

Отвечает Саганець Юлія.

Ответ:

Ручка стоит 8 рублей

За 10 ручек надо заплатить 80 рублей

Набор фломастеров стоит  40 рублей

За 3 набора надо заплатить 120 рублей



Пошаговое объяснение:

Набор фломастеров 5 частей, ручка 1 часть

Значит ручка стоит 48:(5+1)=8 рублей

За 10 ручек надо заплатить 8*10=80 рублей

Набор фломастеров стоит  48-8=40 рублей

За 3 набора надо заплатить 3*40=120 рублей


Отвечает Большедворская Лера.
1)За х берём стоимость ручки и составляем уравнение
х+5х=48
6х=48
х=48÷6
х=8(руб.)- стоимость 1 ручки
2)5×8=40(руб.)- стоимость 1 набора фломастеров
3)10×8=80(руб.)- стоимость 10 ручек
4)3×40=120(руб.)- стоимость 3 наборов фломастеров