X-6кореньх-7 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Shorken Akerke.
X-6√x-7=0
Делаем замену:
√x=t, t≥0
t²-6t-7=0
Находим дискриминант:
D=b²-ac=(-6)²-4*1*(-7)=36+28=64
Находим корни уравнения:
t₁₂=(-b±√D)/2a=(6±√64)/2=(6±8)/2
Тогда:
t₁=(6+8)/2=7
t₂=(6-8)/2=-1 (не удовлетворяет условию t≥0)
Возвращаемся к замене √x=t:
√x=7 | возводим в квадрат обе части уравнения
(√x)²=7²
х=49

Ответ: 49