Первое число в 3 раза меньше, чем второе число. Среднее арифметическое этих чисел равно 12. Найти

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.
Пусть числа х и у
Тогда по условию 3х=у
Также по условию (х+у):2=12
Значит х+у=24
Подставим у как 3х
Значит 3х+х=24
значит х=6
значит у=18
Удачи!
Отвечает Ангел Голубой.
Пусть первое число будет х, тогда второе 3*х, составим уравнение.
(х+3х):2=12
4х:2=12
2х=12
х=12:2=6
3х=6*3=18
Первое число 6, второе 18.