Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 51. Тангенс острого угла равен 5/11. Найдите высоту

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

Пусть А - это острый угол

Проведем из точки В пересечения боковой стороны, выходящей из точки А, с верхним основанием высоту ВС.

Тогда АС = (51-7)/2 = 22

ВС/АС = тангенс А = 5/11

ВС = 22* 5/11 = 10