Знайдіть значення виразу 3a + 5b якщо а =2_7/15 b=3_1/25


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Влад.

3а + 5b, если а = 2 7/15; b = 3 1/25

1) 3 · а = 3 · 2 7/15 = 3 · 37/15 = 37/5 = 7 2/5

2) 5 · b = 5 · 3 1/25 = 5 · 76/25 = 76/5 = 15 1/5

3) 7 2/5 + 15 1/5 = 22 3/5 (или 22,6 в десятичных дробях)

Вiдповiдь: 22 цiлих 3/5.