СРОЧНО! СРОЧНО! 1) Товар, цена которого 420 рублей, продавался на распродаже за 399 рублей.

Сколько процентов составила скидка на товар? 2) Из пшеницы получается 80% муки. Сколько было пшеницы, если получили 640 кг муки? 3) В магазин привезли 70 кг шоколадных и карамельных конфет, массы которых относятся как 9 : 5. Сколько килограмм карамельных конфет привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Макиенко Стефания.

№ 1.

1) 420 - 399 = 21 (руб.) - сумма скидки

2) Пропорция: 

420 руб. - 100%

21 руб. - х%

х = 21 * 100 : 420 = 5% - процентная скидка на товар

Ответ: 5%.


№ 2. Пропорция:

640 кг муки - 80%

х кг пшеницы - 100%

х = 640 * 100 : 80 = 800 (кг) - столько было пшеницы

Ответ: 800 кг.


№ 3.

1) 9 + 5 = 14 - всего частей

2) 70 : 14 = 5 (кг) - масса одной части

3) 5 * 5 = 25 (кг) - масса карамельных конфет

Ответ: 25 кг.