Кузнечик прыгает вдоль координатной получа попеременно: на пять единичных отрезков вправо и на три

единичных отрезка влево. Сможет ли он за несколько прыжков из точки ноль попасть: А) в точку шесть; Б) в точку семь?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Марика.

Ответ:


а) Сможет, так как:

0 + 5 = 5 - 3 = 2 + 5 = 7 - 3 = 4 + 5 = 9 - 3 = 6.

б) Сможет, так как:

0 + 5 = 5 - 3 = 2 + 5 = 7.

Отвечает Сидоренко Анастасия.

Ответ:

Да, сможет

Пошаговое объяснение:

Длина прыжка кузнечика равна 5 единицам. Он может прыгнуть с любой точки в любом направлении координатного луча от точки 0 на 5 единичных отрезков . Достаточно 3-х прыжков чтобы попасть в точку 4 . Прыгает вверх на 5 единиц . В любую сторону опять прыгнет на 5 единиц . После первого прыжка отмечаем точку К-1 . Из этой точки в любом сторону сможет опять прыгнуть на 5 единиц . Если из точки 4 провести отрезок длиной 5 единиц до пересечения с воображаемой окружностью до границ координатной точкой К-1 . Кузнечик может допрыгнуть , то это будет К-2 . Вот туда кузнечик прыгает , а оттуда на расстоянии 5 единиц продает в точку 4