Здравствуйте, помогите решить задачу. Пожалуйста! Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 108

гр. Чему равна масса шара, изготовленного из того же материала, с диаметром 6 см. Ответ дайте в граммах. А) 256 Б) 500 В) 864 Г) 1372

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.

Формула объема шара:

                              V = 4/3 πR³

Радиус первого шара:

                              R₁ = d₁/2 = 1,5 (см)

Радиус второго шара:

                              R₂ = d₂/2 = 3 (см) = 2R₁

Объем второго шара:

                              V₂ = 4/3 πR₂³ = 4/3 π(2R₁)³ = 4/3 πR₁³ * 8 = 8V₁

Очевидно, что масса второго шара:

                              m₂ = ρV₂ = ρ*8V₁ = 8m₁ = 8*108 = 864 (г)


Ответ: 864 г.


Отвечает Субчак Святозар.

Кнгппрггкпполшорааарлдоппнооррппо