Один каменщик выполнит заказ за 30 дней,а другой за 24 дня.за сколько дней они выполнят

заказ,работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Валетова Таня.
Весь заказ 1.
¹/₃₀ - производительность первого в день.
¹/₂₄ - производительность в день второго.
¹/₃₀+¹/₂₄= ( приведем к знаменателю 120) = 4/120+5/120 = 9/120=3/40 - их общая производительность в день.
1: ³/₄₀=⁴⁰/₃=13¹/₃ (дней)