Два друга посадили 37 деревьев. Первый сажал по 4 дерева в час, а второй- по 5 деревьев в час.

Сколько времени работал каждый, если второй работал на 2 часа больше первого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хова Валентин.

Ответ:

3 часа и 5 часов.

Пошаговое объяснение:

Первый за x часов посадил 4x деревьев.

Второй за x+2 часов посадил 5(x+2) деревьев.

А вместе они посадили 37 деревьев.

4x + 5(x+2) = 37

4x + 5x + 10 = 37

9x = 27

x = 3 часа работал первый.

x+2 = 5 часов работал второй.

И анекдот в тему.

Идут по улице двое с лопатами. Один копает яму, второй закапывает.

Прохожий им говорит:

- Что вы делаете? Один копает, второй закапывает?

- Я не второй, я третий. А второй заболел, он должен был деревья сажать!