помогите пожалуйста решить математику.дно бассейна имеет прямоугольную форму.его выложили

квадратными плитками из кафеля со сторонами 2 дм.всего потребовалось 31250 плиток. найди длину бассейна.если его ширина 25 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулей Алина.

а - длина бассейна, b - ширина бассейна

а - ? м

b=25 м

Потребовалось - 31 250 п.

Размер плитки - 2дмх2дм

Решение:

1 м=10 дм ⇒ 25м=250дм

250:2=125 (п.) - уложили в ширину.

31 250:125=250 (п.) - уложили в длину.

250·2=500 (дм) или 50 (м) - длина бассейна.

Ответ  длина бассейна 50 метров