Два грузовых автомобиля участвуют в ралли на 360 км. Скорость первого автомобиля на 15 км/час

больше скорости второго, поэтому он финишировал на 2 Ч раньше. Какова скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
Х км/ч скорость первого авто,
х+15 км/ч скорость второго авто
значит
360/х=360/х+15 +2
360/х- 360/х+15=2
360(х+15)-360х/х(х+15)=2
360х-360х+5400=2х(х+15)
2х²+30х-5400=0
D=900-4*2*(-5400)=900+43200=44100
х1=-30+210/4=180/4=45 км/ч
х2=-30-210/4=-240/4=-60 - не подходит по условию задачи (скорость не может быть отрицательной)
значит
45 км/ч скорость первого авто