Опытный наборщик может напечатать рукопись за 15 минут А его ученик за 210 минут за сколько минут

напечатает рукописи оба наборщиком работает вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

Работу по набору рукописи примем за единицу (целое).

1) 1 : 15 = 1/15 - часть рукописи, которую напечатает наборщик за 1 минуту;

2) 1 : 210 = 1/210 - часть рукописи, которую напечатает ученик за 1 минуту;

3) 1/15 + 1/210 = 14/210 + 1/210 = 15/210 = 1/14 - часть рукописи, которую напечатают наборщик и ученик за 1 минуту, работая вместе;

4) 1 : 1/14 = 1 * 14/1 = 14 (мин) - время совместной работы.

Ответ: за 14 минут.