Найдите площадь треугольника A B C , если A B = 7 , 8 см, A C = 18 см, ∠ A = 30градусов .


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.

Опустим перпендикуляр ВD из точки B на сторону AC.

Из треугольника ABD BD=1/2 AB=3,9

как катет, лежащий против угла в 30°

Тогда площадь треугольника ABC

S=1/2× BD×AC = 1/2× 3,9×18=35,1(см²)