Найти производную ф-ции в точке х0: а)2x^4+5x-1/x^2 б)(х-1)/(4х-9) если х0=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.
1) производная функции = 2*4х³ + 5 + 2/х³= 8х³ +5 + 2/х³
найдём значение производной прих=1, получим: 8*1³ +5 +2/1³ = 15
2) раскроим скобки: у = 4х²-9х -4х +9 = 4х² -13х +9
 найдём производную : 8х -13
вычислим значение производной: 8*1 -13 = -5