Сумма двух чисел 0,5. Частное от деления меньшего на большее равно 0,5. Найдите эти числа(с

объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Принимаем первое число как Х, втрое  -У
составляем систему уравнений

х+у=0,5
х/у=0,5

выводим из одного уравнения одно неизвестное и подставляем во второе уравнение

х=0,5*у
0,5*у+у=0,5

ну а дальше собственно решаем, находим, проверяем