Составте уравнение касательно y=x2-3x+4 x0=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Митусова Александра.
Уравнение касательной к графику функции у = х² - 3x + 4 в точке
х₀ = -1.
Уравнение имеет вид : yk = f(x₀) + f'(x₀)*(x - x₀).
Находим: f(x₀) = (-1)² - 3*(-1) + 4 = 1 + 3 + 4 = 8.
                 f'(x) = 2х - 3,
                 f'(x₀) = 2*(-1) - 3 = -2 - 3 = -5.
yk = 8 + (-5)*(x - (-1)) = 8 - 5x - 5 = -5x + 3.

Ответ: ук = -5х + 3.