Решите уравнение 3 1/6(x+1 1/13)=1/4 6 5/27-(x-1 2/9)=3 20/81 3 5/36-(1 4/9-x)=1 17/18 Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
№1.
а) 2 1/6 + 2 1/12 * (1,25-1,64:0,8) = 3 5/6
1) 1,64:0,8=2,05
2) 1,25-2,05=-0,8
3) 2 1/12 * (-0,8) = -25/12 * 8/10 = 5/3 = 1 2/3
4) 2 1/6 + 1 2/3 = 2 1/6 + 1 4/6 = 3 5/6
б) (3,05-2,125*3,2) : 5/6 + 1 1/6 = -3 1/3
1) 2,125*3,2=6,8
2) 3,05-6,8=-3,75
3) -3,75 : 5/6 = -15/4 * 6/5 = -9/2 = -4 1/2
4) - 4 1/2 + 1 1/6 = -4 3/6 + 1 1/6 = -(4 3/6 - 1 1/6) = -3 2/6 = -3 1/3
№2.
а) (4,15-24,96:2,4) * 8/75 + 32/75 = -0,24
1) 24,96:2,4=10,4
2) 4,15-10,4 = -6,25
3) -6,25 * 8/75 = -25/4 * 8/75 = -2/3
4) -2/3 + 32/75 = -50/75 + 32/75 = - 18/75 = -6/25=-0,24
б) 0,3+0,4:(1,5*2,02-5,43) = 2/15
1) 1,5*2,02=3,03
2) 3,03-5,43=-2,4
3) 0,4:(-2,4)=-4/24=-1/6
4) 0,3+(-1/6)=3/10 + (-1/6) = 9/30 + (-5/30) = 4/30 = 2/15   
№3.
а) (0,78-5,356:5,2)*1,6-0,6=-1
1) 5,356 : 5,2=1,03
2) 0,78-1,03=-0,25
3) -0,25*1,6=-0,4
4) -0,4-0,6=-1
б) -7/16 + 3/16 : (4,79-3,15*1,6)= - 1 3/16
1) 3,15*1,6=5,04
2) 4,79-5,04=-0,25
3) 3/16 : (-0,25) = - 3/16 : 1/4 = - 3/16 * 4 = -3/4 
4) -7/16 + (-3/4) = -7/16 + (-12/16) = -19/16 = -1 3/16
№4.
а) (2,125*0,32-1,93):2,5-0,5=-1
1) 2,125*0,32=0,68
2) 0,68-1,93=-1,25
3) -1,25:2,5=-0,5
4) -0,5-0,5=-1
б)6,75-6,75*(0,45-6,72:6,4)=10,8
1) 6,72:6,4=1,05
2) 0,45-1,05=-0,6
3) 6,75*(-0,6)=-4,05
4) 6,75-(-4,05)=6,75+4,05=10,8
№5.
а) 1 7/8 + 3 1/8 :(13,75-12,5*1,2) = -0,625
1) 12,5*1,2=15
2)13,75-15=-1,25
3)3 1/8 : (-1,25) =3,125:(-1,25)=-2,5
4)1 7/8 + (-2,5) = 1,875+(-2,5) = -0,625
б) (0,39-1,326:1,3)* 2 1/12 + 1/4 = 1 9/16
1) 1,326:1,3=1,02
2) 0,39-1,02=-0,63
3)-0,63 * 2 1/12 = -63/100 * 25/12 = 21/16 = 1 5/16
4) 1 5/16 + 1/4 = 1 5/16 + 4/16 = 1 9/16
№6.
а)0,2+4,8(1,22:0,4-3)=0,44
1)1,22:0,4=3,05
2)3,05-3=0,05
3)4,8*0,05=0,24
4)0,2+0,24=0,44
б)(0,1-0,32-1,25):1,5-1,5=-2,48
1)0,1-0,32=-0,22
2)-0,22-1,25=-1,47
3)-1,47:1,5=-0,98
4)-0,98-1,5=-2,48
№7.
а)(9,9-2,16:0,2)*2,5-1,5=-3,75
1)2,16:0,2=10,8
2)9,9-10,8=-0,9
3)-0,9*2,5=-2,25
4)-2,25-1,5=-3,75
б)0,6+2,4:(0,6*3,25-3,45)=-1
1)0,6*3,25=1,95
2)1,95-3,45=-1,5
3)2,4:(-1,5)=-1,6
4)0,6+(-1,6)=-1
№8.
а)0,25+0,75:(0,8*2,25-2,05)=-2,75
1)0,8*2,25=1,8
2)1,8-2,05=-0,25
3)0,75:(-0,25)=-3
4)0,25+(-3)=-2,75
б)(1,224:0,4-3,1)*0,5+0,5=0,48
1)1,224:0,4=3,06
2)3,06-3,1=-0,04
3)-0,04*0,5=-0,02
4)-0,02+0,5=0,48
№9.
а)-0,81*(-5/9):(1,53:1,5-1,2)=-2,5
1)1,53:1,5=1,02
2)1,02-1,2=-0,18
3)-0,81*(-5/9)=81/100 * 5/9 = 9/20 = 0,45
4)0,45:(-0,18)=-2,5
б)(1,47:1,4-1,5)*(-5/9):(-0,15)=-1 2/3
1)1,47:1,4=1,05
2)1,05-1,5=-0,45
3)-0,45*(-5/9)=45/100 * 5/9 = 1/4=0,25
4)0,25:(-0,15)=-25/15=-5/3=-1 2/3
№10
а)-0,06*(- 1 5/6):(2,65:2,5-1,1)=-2,75
1)2,65:2,5=1,06
2)1,06-1,1=-0,04
3)-0,06*(-1 5/6) = 6/100 * 11/6 = 11/100=0,11
4)0,11:(-0,04)=-2,75
б)(1,26:1,2-1,5)*(-1 1/9):(-0,15)=-3 1/3
1)1,26:1,2=1,05
2)1,05-1,5=-0,45
3)-0,45 * (-1 1/9) = 45/100 * 10/9 = 1/2 = 0,5
4)0,5:(-0,15)=-50/15=-10/3=-3 1/3
№11.
а)-0,09*(-1 1/3):(3,57:3,5-1,1)=-1,5
1)3,57:3,5=1,02
2)1,02-1,1=-0,08
3)-0,09*(-1 1/3) = 9/100 * 4/3 = 3/25=0,12
4)0,12:(-0,08)=-1,5
б)(1,68:1,6-1,5)*(-5/3):(-0,09)=-5
1)1,68:1,6=1,05
2)1,05-1,5=-0,45
3)-0,45*(-5/3)=45/100 * 5/3 = 0,75
4)0,75:(-0,09)=-5
№12
а)(2,472:2,4-1,3):(-0,6):(-0,9)=-0,5
1)2,472:2,4=1,03
2)1,03-1,3=-0,27
3)-0,27:(-0,6)=0,45
4)0,45:(-0,9)=-0,5
б)(3,618:1,8-2,1) * 5/9 :0,02=-2,5
1)3,618:1,8=2,01
2)2,01-2,1=-0,09
3)-0,09 * 5/9 = -9/100 * 5/9 = - 1/20 = -0,05
4)-0,05:0,02=-2,5