в пеовой урне 12 белых и 4 чёрных шара. во второй 4 белых и 5 чёрных шара. из первой урны извлекают

случайным образом 3 шара , из второй 3 шара. найти вероятность того, что среди вынутых щаров хотябы один белый шар

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.
Вероятность вытащить три черных шара из первой урны равна 
P1= C(4;3)/C(16;3)=4/560=1/140
Вероятность вытащить три черных шара из второй урны равна 
P2=C(5;3)/C(8;3)=10/56=5/28
Вероятность вытащить все черные шары равна 
P12=P1*P2=1/784
Вероятность вытащить хотя бы один белый равна
P3=1-P12=783/784