в корзине было в2 раза меньше яблок, чем в ящике. после того, как из корзины переложили в ящик

10яблок, в ящике их стало в 5 раз, чем в корзине. сколько яблок было в корзине и сколько яблок было в ящике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

Пусть х яблок было в корзине, тогда 2х яблок - в ящике. После того, как из корзины переложили в ящик 10 яблок, в ящике их стало в 5 раз больше, чем в корзине. Уравнение:

(х - 10) · 5 = 2х + 10

5х - 50 = 2х + 10

5х - 2х = 10 + 50

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20 (ябл.) - было в корзине

2 · 20 = 40 (ябл.) - было в ящике

Ответ: 20 яблок в корзине и 40 яблок в ящике.