с6 На окружности радиуса 3 с центром в вершине равнобедренного треугольника ABC  взята точка P

.Известно , что AB=AC=5, BC=6, а треугольники APB  и APC равновелики.Найдите расстояние от точки P до прямой BC , если известно ,что оно меньше 6. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Влад.

центр окружности радиуса 12 О
окружность касается продолжений сторон в точках К и Л, а основания АС в точке Р
КА=АР=РЛ=СЛ=18/2=9

соединим  точку О и С, О и А
треугольник РОС прямоугольный (ОР радиус в точку касания) райдем по пифагору ОС=15., АО=15 находится аналогично
треугольнк АВС равен треугольнику АОС
радиус вписанной окружности = S/р
Р= 15+15+18/2=24
S=18*12/2=108
r=4.5

Отвечает Коршунова Виктория.


КА=АР=РЛ=СЛ=18/2=9

Р= 15+15+18/2=24
S=18*12/2=108
r=4.5