Помогите решить задачу по действиям и с пояснениями Ученики собрали 1540 кг картофеля, причём 12

учеников собрали по 75 кг картофеля каждый.А все остальные по 80кг .Сколько всего школьников собирало картофель?

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
1) Делаем замену. Пусть x - ученики, собравшие по 80 кг.
2) Составляем уравнение: 12 учеников по 75 плюс x учеников, собравших по 80 кг. Тогда: (12*75)+(x*80)=1540
3) Решаем:
900 + 80x = 1540
80x = 1540-900
80x = 640
x = 640/80
x = 8 учеников собрали по 80 кг

4) Вопрос - сколько всего? Т.е. 12 по 75 + 8 по 80. Получается 12+8 = 20 учеников всего собирали картофель.

Отвечает Муромцева Анастасия.
1)12×75=900(кг.)собрали 12 учеников
2)1540-900=640(кг.)собрали остальные ученики
3)640÷80=8(уч.)собрали по 80 кг.
4)8+12=20(чел.)всего человек собирали картофель.