Из двух сёл расстояние. Из двух сёл расстояние между которыми 36 км. , одновременно вышли

навстречу друг другу 2 пешехода. Скорость первого пешехода 5 км/ч , скорость второго - 7 км/ч. Через какое время пешеходы встретятся? 2.Пешеход и велосипедист начинают движение одновременно из одного и того же пункта в противоположных направлениях. Скорость пешехода 4км./ч. ,а скорость велосипедиста на 8км/ч больше,чем проходит пешеход за 1 час(скорость , это просто подсказка). На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 часа?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА УЖЕ НА МАТИКУ НАДО РЕШЕНИЕ))

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Анжела.
5+7=12 км/час скорость сближения
36:12=3 часа до встречи
=============================
4+8=12 км/час скорость велосипедиста
4+12=16 км/час скорость удаления
16*3=48 км будет между ними через 3 часа