Сравнить 2 дроби: 12345\54321 и 12346/54322


Ответы на вопрос

Отвечает Карамова Элина.
Вторая дробь больше
дададада

Отвечает Денисенко Денис.

Чтобы не заниматься вычислениями с большими числами, решу в общем виде.

Обозначим 12345 = n, 54321 = m.

Нам нужно сравнить дроби n/m и (n+1)/(m+1). Вычтем из 2 дроби 1 дробь.

(n+1)/(m+1) - n/m = (m(n+1) - n(m+1)) / (m(m+1) = (mn + m - mn - n) / (m(m+1)) = (m-n) /(m(m+1))

Так как m > n (знаменатель больше числителе), то дробь положительна.

А если разность дробей положительная, то 2 дробь больше 1 дроби.

Ответ: 12346/54322 > 12345/54321