Решите тригонометрическое уровнение: 2sin2x+cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

2sin²x+cosx=0

2·(1- cos²x)+cosx =0

2-2·cos²x +cosx =0

cosx = t

-t²+t+2 =0

D = 1² -4·(-1)·2 =9

x₁ =2

x₂ = -1

cosx = 2 -  не имеет решения

cosx = -1

x = π+2πn,n∈Z

Отвечает Куксик Иван.

sin2x=2cosxsinx,

4sinxcosx+cosx=0.  

cosx,  cosx(4sinx+1)=0,

cosx=0

sinx=-1/4