Книга состоит из трёх рассказов.первый рассказ занимает 45%всей книги,второй рассказ 8/9числа

страниц первого рассказа,а третий-оставшиеся 36 страниц.Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
0,45х + 0,45х*8/9 + 36 = х
х - 0,45х - 0,4х = 36
0,15х = 36
0,05х = 12
х = 240
Отвечает Чёрный Даниил.
В первом действии узнаём сколько занимает 1/9 1-го рассказа:
1) 45%:9 = 5%
во втором - сколько процентов занимает 2-й рассказ:
2) 5%*8 = 40%
в третьем - сколько занимают 1-й и 2-й рассказы вместе:
3) 45+40 = 85%
в четвёртом - сколько занимает в книге 3-й рассказ:
4) 100%-85% = 15%
в пятом - сколько страниц приходится на 1% книги:
5)36:15% = 2 целых 2 пятых
в шестом - сколько страниц в книге
6)2,2/5*100 = 240
Ответ: 240 страниц