в двух корзинах 78 яблок, причём 7/9 яблок одной корзины - красные яблоки и 8/17 яблок другой

корзины - красные яблоки. Сколько всего красных яблок в двух корзинах вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорина Анюта.
Число яблок в корзинах должно делиться нацело: в первой - на 9, во второй на 17..
Во второй корзине может быть яблок 
17, 34, 51, 68.
если в второй 17, то в первой 78-17 = 61 -- на 9 не делится, --не подходит.
34 - проверяем -тоже не подходит,
51 во второй, в первой 78-51= 27 , делится на 3 --подходит.
68 --проверяем --не подходит.
Значит, во второй корзине 51 яблоко, в первой 27.

Находим число красных яблок.
27 ·7/9 = 21 (ябл)
51·8/17 = 24(ябл.) 
21+24 = 45 (ябл)
ответ: 45 красных яблок.