Составить уравнение прямой, проходяший через дае точки М1 (7;3, М2(-1;4). Записать обшее и

параметрические уравнение этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Ульяна.

Пошаговое объяснение:

Для упрощения заменим названия точек на А и В.

ДАНО:   А(-1;4), В(3;1)

НАЙТИ: Y = k*x + b

РЕШЕНИЕ

1) k = ΔY/ΔX = (Аy-Вy)/(Аx-Вx)=(4-1)/(-1-(3))= - 3/4 = -0,75 - коэффициент наклона прямой

2) b=Аy-k*Аx=4-(-0,75)*(-1) = 3,25- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(АВ) = -0,75*x+3,25 .

А теперь преобразуем это уравнение.

y = - 3/4*x + 13/4 - избавляемся от дробей умножением на знаменатель.

4*у = - 3*х  + 13 - и записываем красиво.

3*х + 4*у = 13 - параметрическая форма записи.