Четырехтомное сочинение расположено на полке в произвольном порядке, найти вероятность того, что

тома стоят по порядку справа налево или слева направо. (Решать через интегралы)

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

Вероятность, что стоят по порядку слева направо (первый том на первом месте 1/4, второй при этом на втором 1/3, третий при этом на третьем 1/2) равна произведению вероятностей (четвертый встает при этом на место с вероятностью единица) : 1/4*1/3*1/2=1/24, что справа налево такая же. Если либо так, либо так, то искомая вероятность равна 1/24*2=1/12. А можно посчитать так: всего 4!=24 варианта расположения - нас устраивают 2 из них (первый - по возрастанию слева направо, второй - по возрастанию справа налево) . Вероятность 2/24=1/12. Ответы, естественно, совпадают. А предыдущие "ораторы" слышали звон, да не знают, где он...