Если два мальчика побегут навстречу друг другу по окружности длиной 120м, то они встретятся через

15с. Если мальчики будут бежать друг за другом по тому же кругу, то они будут встречаться через каждую минуту. Найдите скорость каждого мальчика

Ответы на вопрос

Отвечает Зобкова Катя.
1. S-путь первого до встречи
V₁=S/15
V₂=(120-S)/15
Отсюда находим V₂=8-V₁ 
2.Мальчики бегут друг за другом:
Второй пробегает за минуту на 120 метров больше
60V₁+120=60V₂ 
V₁+2= V₂
Решаем совместно 1 и 2:
V₁=3м/с
V₂=5м/с