Токарь за семичасовой рабочий день вытачивает 63 детали,а его ученик за 6 часов вытачивает 30 таких

деталей.на сколько больше деталей вытачивает за 1 час рабочий,чем его ученик?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Максим.
63:7=9 деталей в час вытачивает рабочий
30:6=5 деталей в час вытачивает ученик
9-5=4 на 4 детали больше
Отвечает Мурыгина Екатерина.

Решение:

1. Найдём производительность токаря:

63/7=9 (д/ч) - деталей в час

2. Найдём, используя пропорцию, кол-во деталей, которые ученик выточит за 7 часов:

6 ч ---- 30 д

7 ч ---- x д

Чем больше часов, тем больше деталей => пропорциональность прямая:

6x=30*7

6x=210

x= 210/6

x=35 (д) - за 7 часов

3. Найдём производительность ученика:

35/7 = 5 (д/ч) - деталей в час.

4. Найдём, на сколько токарь вытачивает деталей больше, чем его ученик:

9-5=4 (д)

Ответ: на 4 детали больше.