Фигура составленная из кубиков с рёбрами длиной 5 см каждый этаж имеет квадратную форму Найди объем

фигуры второй способ

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Илья.
Фигура состоит из кубиков, которые сложены в 4 этажа
1-ый этаж - 4 * 4 = 16 кубиков
2-ой этаж - 3 * 3 = 9 кубиков
3-ий этаж - 2 * 2 = 4 кубика
4-ый этаж - 1 * 1 = 1 кубик
16 + 9 + 4 + 1 = 30 кубиков всего
5 * 5 * 5 = 125 см³ - объём одного кубика
125 * 30 = 3 450 см³ - объём всей фигуры