Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника

равна 24 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тот-Самый Владимир.
Из формулы периметра выразим стороны:
2(а+ь)=20
а+ь=10
Теперь составим систему:
а+ь=10
аь=24
Выразим из первого уравнения, например, а и подставим во второе:
а=10-ь
(10-ь)ь=24
-ь^2+10ь-24=0
Д=100-4(-1)(-24)=100-96=4
ь1=(-10-2):(-2)=6см
ь2=(-10+2):(-2)=4 см
Итак, пои а=4, б=6 см тли при а=6 , ь=4 см