ДАНО ЧЕТЫРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО Х73У. ПОДБЕРИТЕ ЦИФРЫ Х И У ТАК ЧТОБЫ ЧИСЛО 3X7Y а) ДЕЛИЛОСЬ НА 75 б)

делилось на 24. В каждом случае подчитайте количество возможных вариантов решения и если можно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Дарья.
а) Если y — четное, то и всё число будет четное.
б) Если y = 5 или y=0, то и всё число будет делиться на 5.
в) y=4 или y=8
г) Число x73y делиться на 9 если сумма цифр a = x+7+3+y делиться на 9
a=x+y+10
x<=9
y<=9
значит a<= 9+9+10=28
x>=1
y>=0
a>=1+0+10=11
числа от 11 до 28, которые делятся на 9 — это 18 и 27.
Если a=18, то x+y = 8
это пары чисел (1;7), (2;6), (3;5), (4;4), (5;3), (6;2), (7;1), (8;0)если a=27, то x+y=17
это пары чисел (8;9), (9;8)
Ответ под г) : (x;y) = (1;7), (2;6), (3;5), (4;4), (5;3), (6;2), (7;1), (8;0), (8;9), (9;8).