Моторний човен пройшов 6 км проти течії і 8 км за течією, витративши на весь шлях 1 год. Яка

швидкість човна в стоячій воді, якщо швидкість течії річки 2 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Поля.
Пусть х км/ч скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость лодки против течения х-2, а по течению х+2. По условию задачи запишем уравнение:
6/(х-2)+8/(х+2)=1
6х+12+8х-16=х²-2х+2х-4
х²-14х=0
х(х-14)=0
х₁=0 км/ч не подходит. т.к. по условию она не может быть меньше либо равна 0.
х₂=14 км/ч скорость лодки в стоячей воде.
Ответ: 14 км/ч.