у максима было 40 рублей.он израсходовал на сувениры на сувениры 1/4 этой суммы,1/2 остатка

потратил на развлечения.сколько денег осталось у максима

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Александр.
РЕШЕНИЕ
1) 1 - 1/4 = 3/4 -  осталось после сувениров.
2) 3/4 * 1/2 = 3/8 - на развлечения
3) 3/4 - 3/8 = 3/8  - осталось
Часть от целого находим умножением
4) 40 руб * 3/8 = (40/8)*3 = 15 руб -  осталось -  ОТВЕТ
Правильнее решать сначала в дробях, а не рублях.
ИЛИ в рублях.
1) 40 руб *1/4 = 10 руб -  на сувениры
2) 40 - 10 = 30 руб -  осталось после сувениров.
3) 30 руб * 1/2 = 15 руб - осталось - ОТВЕТ