Помогите найти мгновеную скорость и ускорение тела движущегося по закону S(t) = 5+3t3-2t (в м) в

момент времени 5 с

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.

Скорость - первая производная, ускорение - вторая.

S(t)=5+3t^3-2t\\V=S'(t)=9t^2-2\\a=S''(t)=18t\\V(5)=9\cdot25-2=223\;M/C\\\\a(5)=18\cdot5=90\;M/C^2