периметр прямоугольника равен 76см. найдите площадь прям., если его стороны пропорциональны числам

15 и 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.
Решение через x
Cтороны a : b = 15 : 4 = 15x : 4x
P = 2 * (15x + 4x) = 76
19x = 76/2
x = 2
a = 15x = 15*2 = 30 см - одна сторона и
b = 4x = 4*2 = 8 см - другая сторона
S = a * b = 30 * 8 = 240 см^2 - площадь
Отвечает Куга Диана.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
Пусть х (см) - одна часть, тогда 15х (см) - длина (а), 4х (см) - ширина (b)
Уравнение: (15х + 4х) * 2 = 76
                     19х = 76 : 2
                     19х = 38
                      х = 38 : 19
                      х = 2 (см) - одна часть
15 * 2 = 30 (см) - длина
4 * 2 = 8 (см) - ширина
S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 30 * 8 = 240 (кв.см) - площадь этого прямоугольника
Ответ: 240 кв.см.