Отдыхающие плывут на корабле и кормят с палубы чайку. Вниз бросают кусок хлеба, чайка за 5 секунд

поднимает кусок с поверхности моря, а затем за 15 секунд догоняет корабль. Войдя в залив, корабль уменьшил скорость в два раза(а чайка продолжала лететь с той же скоростью). Сколько секунд теперь потребуется чайке, чтобы догнать корабль, после того, как она поднимет кусок хлеба?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.

1. Пусть x м/c – исходная скорость корабля, y м/с – скорость чайки, тогда 15y м – пролетит чайка, а с другой стороны корабль проплывёт такое же расстояние равное (15 + 5)*х = 20x м. Получим уравнение: 15y = 20x, решив его получим у = 4/3х.

2. После входа в залив скорость корабля стала 0,5x м/c.

Пусть чайке потребуется а с, чтобы догнать корабль, после того, как она поднимет кусок хлеба.

Составим уравнение ау = (а + 5)*0,5х и решим его, учитывая, что у = 4/3х, получим, что а = 3 с.

Ответ: 3 с.