Докажите,что значение выражения 9n'2-9n при любом целом n делится на 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.
9n^2 - 9n кратно 18?
9n(n - 1)/18 = n(n-1)/2 = 1/2n(n-1) => 9n^2 - 9n кратно 18.

Ответ: доказано.
Отвечает Тимошичева Лида.
9n^2 - 9n = 9n( n - 1 )
18 = 9•2
( 9n( n - 1 )) : ( 9•2 ) = ( n( n - 1 )) / 2 = 1/2n( n - 1 )