Срочнооо! По кругу стоят 15 чисел. Сумма любых шести последовательных чисел равна 50. Петя закрыл

карточкой одно из чисел. Два соседних с карточкой числа 7 и 10. Какое число под карточкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Юлька.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

Сумма каждых 6 последовательных чисел равна 50.

Тогда сумма первых  6 чисел: x1+x2+x3+x4+x5+x6=50.

Сдвинемся на одно число: x2+x3+x4+x5+x6+x7=50. В таком случае x7 должно быть равно x1, иначе равенство не выполнится. Продолжим движение до конца круга: x8=x2, x9=x3, x10=x4, x11=x5, x12=x6, x13=x7=x1, x14=x8=x2, x15=x9=x3. Числа закончились, но пятнадцатым числом оказалось не шестое, а третье, значит, можно продолжить движение. Тогда получается, что x1=x10=x4, x2=x11=x5, а x3=x12=x6. Из этого узнаем, что x1=x4, x2=x5, а x3=x6.

Можно составить уравнение:

x1+x2+x3+x1+x2+x3=50

x1+x2+x3=25

Первое и третье число даны в условии: 7 и 10. Подставляем их и находим второе, стоящее между ними:

7+x2+10=25

17+x2=25

x2=8

Следовательно, под карточкой число 8

Отвечает Попов Андрей.

Пусть числа равны a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,...,a15  по условию

a1+a2+a3+a4+a5+a6=50

a2+a3+a4+a5+a6+a7=50

a3+a4+a5+a6+a7+a8=50

....

a15+a1+a2+a3+a4+a5=50  

Откуда приравнивая каждые получаем

 a1=a4=a7=a10=a13

a2=a5=a8=a11=a14  

a3=a6=a9=a12=a15  

или

a1+a2+a3=25

то есть сумма любых трех последовательных чисел равна 25  

значит число под карточкой 25-(7+10)=8