Найдите с помощью формул приведения: cos(510) cos (25пи/3) sin (11пи/2) tg (10пи/3) буду

благодарна, если поясните принцип спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Елена.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Если можно выделить угол π/2 ± πn, n∈Z , то функция меняется, далее по тригонометрическому кругу рассматриваем, если исходная функция в той или  иной четверти положительна, то знак +, если же отрицательна, знак -

cos(510)=cos(540-30)=cos(3π-π/6)=-cos(-π/3)=-cos(π/3)=√3 / 2

cos(25π/3)=cos(8π+π/3)=cos(π/3)=0,5

sin(11π/2)=sin(5π+π/2)=-sin(π/2)=-1

tg(10π/3)=tg(3π+π/3)=tg(π/3)=√3