Известно, что периметр равнобедренного треугольника равен 54 сантиметрам, а одна сторона — 12

сантиметрам. Определи длины остальных сторон треугольника. Основание треугольника — см. Боковая сторона-

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Допустим, что 12 см это боковая сторона. Тогда 2 боковая сторона тоже равна 12

В сумме они дают 24

54-24=30 - основание

Как мы видим основание у нас больше, чем две стороны в сумме.

Но в треугольнике сумма двух сторон ОБЯЗАТЕЛЬНО больше третьей стороны.

Значит допущение было несправедливо.

Тогда 12 это основание.

54-12=42 - на 2 боковые стороны вместе.

42/2=21 - боковая сторона