3. Собственная скорость лодки 15 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится,

чтобы на этой лодке проплыть 36 км по реке и вернуться обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркепов Жанибек.
1) 15 + 3 = 18 (км/ч) - скорость лодки по течению
2) 36 : 18 = 2 (часа) - время по течению
3) 15 - 3 = 12 (км/ч) - скорость лодки против течения
4) 36 : 12 = 3 (часа) - время против течения
5) 2 + 3 = 5 (часов)
Ответ: 5 часов понадобится лодке, чтобы пройти 36км по реке и вернуться
            обратно.