Дратути:) помогите пожалуйста с матиматикой Решить задачу Число равно 72, второе число составляет

80% от него, а третье ( обыкновеная дробь ( семь девятых)) второго. Найдите среднее арифметическое этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.
Чтобы найти часть от числа надо число умножить на часть
a=72\\b=72*0,8=57,6\\c=57,6*\frac{7}{9}=44,8\\\frac{a+b+c}{3}=\frac{72+57,6+44,8}{3}=\frac{174,4}{3}=\frac{1744}{30}=58\frac{2}{15}
Отвечает Савельев Даниил.
1)72*0,8=57,6 - второе число
2)57,6:9*7=44,8 - третье число
Чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить числа и разделить их сумму на количество чисел
3)(72+57,6+44,8):3=58,1(3)
Ответ:58,1(3)
P.S запись 58,1(3) обозначает, что после 1 идет бесконечное количество 3, т.е 58,1333333333333... и до бесконечности