На трёх полках лежат 52 книги. Если 3 книги с 3-ей полки переложить во вторую , то на первой и 3-ей

полках станет поровну , а на второй вдвое больше , чем на первой. Сколько книг было на второй полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.
Х - кол-во книг на 1 полке
Y - кол-во книг на 2 полке
Z - кол-во книг на 3 колке
X+Y+Z=52
Y+3=2Х
Y=2Х-3
Х=(Y+3)/2
Z=Х-3
52=Х-3+(Y+3)/2+2Х-3 - надо решить это уравнение